第123問の解答
1.問題 [整数の性質・覆面算]
下記の数字は、999でも99でも割り切れる9桁の整数だったのですが、一部が読みとれなくなっています。この整数を復元してください。
314■■92■■
2.解答例1(Taroさん、わかさひ君、ヒデー王子さん、まるケンさん、数楽者さん、他多数)
(補題) a,p,nを正整数とすると、
anpn+an-1pn-1+・・・+a1p+a0≡an+an-1+・・・+a1+a0 (mod p-1) ・・(1)
記号≡の意味:両辺を、それぞれp-1で割った余りは等しい。 (参考 算チャレ122問)(証明)
p-1≡0 (mod p-1)より、p≡1 (mod p-1、以下略)
ap≡a、a2p≡ap≡a、a3p≡a2p≡ap≡a、・・・
以下同様にして、apn≡aよって、anpn≡an、an-1pn-1≡an-1、・・・、a1p≡a1、a0≡a0
辺々加えて、(1)を得る。(補題の適用)
p=10のとき、anan-1・・・a1a0≡an+an-1+・・・+a1+a0(mod 9)
p=100のとき、anan-1・・・a1a0≡anan-1+・・・+a1a0(mod 99) (ここではn:偶数と仮定)
p=1000のとき、anan-1an-2・・・a2a1a0≡anan-1an-2+・・・+a2a1a0(mod 999)
(ここではn:3の倍数と仮定)すなわち、9の倍数なら各桁の和、99の倍数なら2桁ごとの和、999の倍数なら3桁ごとの和
を調べれば良いことになります。問題の整数をn=314ab92cdとおきます。
補題を適用すると、
n≡314+ab9+2cd≡0(mod 999) ・・・ (2)
n≡3+14+ab+92+cd≡0(mod 99) ・・・ (3)
を得ます。(2)で、314+ab9+2cd<314+999+299<1998
よって、314+ab9+2cd=999、ab0+cd=476
従って、d=6、b+c=7or17、a=4or3。(3)で、99<3+14+30+92+06<3+14+ab+92+cd
および、3+14+ab+92+cd<3+14+49+92+96<297
よって、3+14+ab+92+cd=198、 ab+c0=83
従って、b=3、c=4、a=4となります。答:314439246
以上
(参考)99の替わりに11の倍数かどうかを判定するには、
3+4+b+2+dと1+a+9+cの差が11の倍数を調べればよい。(Taroさん)
これは、10≡-1(mod 11)より、102≡1,103≡-1等より
314ab92cd=3・108+1・107+4・106+a・105+b・104+9・103+2・102+c・10+d
≡3-1+4-a+b-9+2-c+d≡0(mod 11) より得られます。
3.解答例2(中村明海さん他)
求める数を n = 314009200 + 10000a +b とする。
(ただし、a, b は 0 から 99 の整数)
(1) 99 で割り切れる
314009200≡10 (mod 99)、10000≡1 (mod 99)、
よって、n≡10 + a + b≡0 (mod 99)
従って、a + b = 89 または a + b = 188・・・(1)
(2) 999 で割り切れる
314009200≡523 (mod 999)、10000≡10 (mod 999)、
よって、n≡523 +10 a + b≡0 (mod 999)
従って、 10a + b = 476・・・(2)
(3) (1)と(2)より
a + b = 89, 10a + b = 476 なら、a = 43, b=46 (適)
a + b = 188, 10a + b = 476 なら、a = 32, b=156(不適)答 314439246
4.解答例3(パリンさん他)
求める数を n=314ab92cd= pqrstu×999 とする。
p=3、q=1、r=5or4、s=7が分かります。
r=4、u=4と分かります。
よって、n=314ab92c6=3147t4×999 となります。
999=990+9 より、
n=3147t4×990+3147t4×9
nは、99の倍数でもあることから、3147t4は11の倍数。よって、3+4+t−(1+7+4)=t−5は11の倍数。
従って、t=5。以上から、n=314754×999=314439246
5.解答例4(多数) 計算で求める方法
(アプローチ1)
999と99の最小公倍数は、37×27×11=10989なので、
n=314ab92cd=10989×p314009200≦n≦314999299
314009200/10989=28574.86
314999299/10989=28664.96より、
28575≦p≦28664あとは、10989×pをひたすら計算して結果が、314ab92cdのパターンに
なるものを求めると、p=28614を得るので、
n=28614×10989=314439246このアプローチで解いた方は、
杉本未来さん、Hamayanさん、ありっちさん、Taroさん、小太りおじさん
しゅうさん、C-Dさん、井合宗太郎さん、吉川マサルさん、ハラギャーテイさん、
まるケンさん、うっしーさん、紫ママさん、巷の夢さんまた計算方法は、電卓、EXCEL、VB、BASIC、Perl、Mathematica等さまざまでした。
(アプローチ2)
n=314009200+a×10000+b(0≦a、b≦99)とおき、
a、bについて全ての組み合わせを計算し、nが999および99の倍数となるものを
求める。このアプローチで解いた方は、
わかさひ君、中村明海さん、永弘さん、柚奇神太郎さんまた計算方法は、Perl、UBASIC、Mathematica等でした。